Алгоритм Google mobile-first. Зачем нужен адаптивный сайт под мобильные устройства?

Google Inc. презентовал mobile-first index – новый поисковый алгоритм, ориентированный в первую очередь на мобильную версию браузера, но учитывающий при этом стратегию поиска для пользователей стационарного Интернета. Как он будет работать, читайте об этом в моей статье.

К каким изменениям ведет mobile-first index?

Доля пользователей, использующих переносные гаджеты для выхода в сеть Интернет, давно уже превысила отметку в 50%. Это мировая статистика. Сегодня во всем мире поиск в Интернете через переносные устройства осуществляемся гораздо чаще, чем с помощью стационарных компьютеров и ноутбуков. Эта тенденция постоянно растет, поэтому Google, стимулирующий пользователей применять именно его систему поиска, разработал мобильную версию, как основную поисковую стратегию. То есть, если раньше поисковик Google сканировал ссылки в Интернете, ориентируясь только на настольную версию веб-обозревателя, то вскоре он будет брать за основу его мобильную версию.

Как быть, если сайт не имеет мобильной версии?

В этом случае поисковая система будет индексировать только настольный ресурс. Поэтому контент придется отредактировать для того, чтобы он идеально подходил под мобильные устройства, чтобы все ссылки отображались корректно. Если сайт, предназначенный для переносных гаджетов, меньше наполнен, то необходимо подогнать его настольную версию под стандарты мобильного контента. Ведь в скором будущем поисковик будет индексировать в первую очередь именно такие ресурсы, и это приведет к низкому ранжированию неадаптивного веб-сайта. Так что к разработке и оптимизации ресурса нужно подходить очень скрупулезно.

Как не переусердствовать с разработкой адаптивного сайта под мобильные устройства?

  1. Технологии мобильного Интернета пока еще далеки от совершенства, и прежде всего речь идет о низкой скорости загрузки страниц и файлов. Поэтому адаптивный сайт следует разрабатывать достаточно легким и в то же время эргономичным.
  2. Тексты статьей и заголовков должны быть лаконичными, но понятными. Краткость – сестра таланта.
  3. Не рекомендуется также перегружать страницы рекламой и объемным визуальным наполнением.
  4. На виду должен быть максимум информации. И доступ к ней должен быть удобным любому пользователю. Ведь долгое ожидание и неудобство пользования негативно сказываются на посещаемости сайта.

Кстати, по заверениям Google, реализовать расширение контента для переносных гаджетов можно легко за счет скрытых файлов, и при этом у mobile-first index не будет возникать никаких сложностей с индексированием таких сайтов.

Когда ожидать полноценную, рабочую версию mobile-first index?

Тестирование продукта идет полным ходом, и новый алгоритм начнет работать в самом ближайшем будущем. Но точных прогнозов никто не дает, поскольку все зависит от результатов испытаний.

Как нововведение повлияет на ранжирование?

Сегодня действующий индекс сканирует ссылки на страницы, разработанные только для настольной версии браузера, хотя его поисковые результаты отображаются и в мобильном браузере. С введением в работу mobile-first index поисковая стратегия полностью изменится. Приоритетным станет отображение ресурсов с мобильным контентом, а также страниц с наполнением, адаптированным под мобильный браузер. Все прочее, устаревшее будет показано в конце списка. Поскольку в наполнении сайта, отображаемого на переносных гаджетах, важное место занимают ссылки, то в оптимизации контента под mobile-first index, скорее всего, наметится тенденция к интенсивному применению линкбилдинга.

Что будет с обычным индексом?

На этапе тестирования работает и старый, и новый поисковый алгоритм; но в ближайшем будущем все поисковые списки будут обслуживаться mobile-first индексом, и при этом пользователи настольных приложений, обслуживавшиеся ранее desk-first индексом, не почувствуют никакой разницы от перехода на мобильную версию системы поиска.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

2 × 4 =